João Pessoa, 05 de março de 2021 | --ºC / --ºC Dólar - Euro

ÚltimaHora
consórcio de prefeitos

Menos da metade dos prefeitos da Paraíba adere a consórcio para comprar vacina

Comentários:
publicado em 05/03/2021 às 17h15
atualizado em 05/03/2021 às 14h26
A- A+
Foto: Tânia Rêgo/Agência Brasil

Ate o final da manhã desta sexta-feira (5), 99 prefeitos paraibanos manifestaram intenção de compor consórcio da Frente Nacional de Prefeitos para compra de vacinas contra Covid-19. O numero corresponde a 44,3% das prefeituras paraibanas. O prazo para adesões foi encerrado meio-dia de hoje.

Entre os municípios interessados estão João Pessoa, Campina Grande, Patos, Sousa, Guarabira, Cabedelo, Cajazeiras. Adquirindo as vacinas os gestores pretendem acelerar a imunização da população contra a Covid-19.

O presidente da Frente, Jonas Donizette, anunciou que a entidade vai produzir um modelo de projeto de lei para os prefeitos enviarem às câmaras de vereadores. A expectativa é que o consórcio saia do papel ainda este mês.

Sobre a origem de verbas para o consórcio, o presidente da Frente Nacional de Prefeitos, Jonas Donizette, afirmou que existem três possibilidades. A primeira é conseguir o dinheiro com o governo federal; a segunda é que organismos internacionais financiem a compra de vacinas e insumos; e a terceira origem de recursos poderia ser a partir de uma articulação de investidores brasileiros, liderados pela empresária Luiza Trajano, para levantar verbas no setor privado.

Veja lista das prefeituras que aderiram

JOÃO PESSOA – CÍCERO DE LUCENA FILHO
CAMPINA GRANDE BRUNO –  CUNHA LIMA BRANCO
PATOS NABOR  – WANDERLEY DA NÓBREGA FILHO
SOUSA – FABIO TYRONE BRAGA DE OLIVEIRA
CABEDELO – VITOR HUGO PEIXOTO CASTELLIANO
CAJAZEIRAS – JOSÉ ALDEMIR MEIRELES DE ALMEIDA
GUARABIRA – MARCUS DIOGO DE LIMA
MONTEIRO – ANNA LORENA DE FARIAS LEITE NOBREGA
ESPERANÇA – NOBSON PEDRO DE ALMEIDA
POMBAL – ABMAEL DE SOUSA LACERDA
CATOLÉ DO ROCHA – LAURO ADOLFO MAIA SERAFIM
LAGOA SECA – FÁBIO RAMALHO DA SILVA
SOLÂNEA – KAYSER NOGUEIRA PINTO ROCHA
CONDE – KARLA MARIA MARTINS PIMENTEL RÉGIS
PRINCESA ISABEL – RICARDO PEREIRA DO NASCIMENTO
MARI – ANTÔNIO GOMES DA SILVA
BANANEIRAS – MATHEUS DE MELO BEZERRA CAVALCANTI
ALAGOA NOVA-  FRANCINILDO PIMENTEL SILVA
CONCEIÇÃO – SAMUEL SOARES LAVOR DE LACERDA
INGÁ – ROBÉRIO LOPES BURITY
SÃO JOÃO DO RIO DO PEIXE –  LUIZ CLAUDINO DE CARVALHO FLORENCIO
BELÉM – ALINE BARBOSA DE LIMA
CACIMBA DE DENTRO – VALDINELE GOMES COSTA
SUMÉ – ÉDEN DUARTE PINTO DE SOUSA
PIANCÓ – DANIEL GALDINO DE ARAUJO PEREIRA
BARRA DE SANTA ROSA – JOVINO PEREIRA NEPOMUCENO NETO
COREMAS – FRANCISCA DAS CHAGAS ANDRADE DE OLIVEIRA
TAPEROÁ – GEORGE CIRO MONTEIRO DE FARIAS
SANTA LUZIA – JOSÉ ALEXANDRE DE ARAÚJO
TEIXEIRA – WENCESLAU SOUZA MARQUES
SOLEDADE – GERALDO MOURA RAMOS
TAVARES – GENILDO JOSE DA SILVA
ALAGOINHA – MARIA RODRIGUES DE ALMEIDA FARIAS
MOGEIRO – ANTONIO JOSÉ FERREIRA
PAULISTA – VALMAR ARRUDA DE OLIVEIRA
SALGADO DE SÃO FÉLIX – JONI MARCOS DE SOUZA OLIVEIRA
BONITO DE SANTA FÉ – ANTÔNIO LUCENA FILHO
IMACULADA – JOSE LUCIANO LUSTOSA RAMALHO
FAGUNDES – MAGNA MADALENABRASIL RISSUCI
JURIPIRANGA – ANTONIO MAROJA GUEDES FILHO
PIRPIRITUBA – DENILSON DE FREITAS SILVA
DONA INÊS – ANTONIO JUSTINO DE ARAUJO NETO
ÁGUA BRANCA – EVERTON FIRMINO BATISTA
JURU – SOLANGE MARIA FÉLIX BARBOSA
DESTERRO – VALTECIO DE ALMEIDA JUSTO
SÃO MAMEDE – UMBERTO JEFFERSON DE MORAIS LIMA
SÃO JOSÉ DA LAGOA TAPADA – CLÁUDIO ANTONIO MARQUES DE SOUSA
CASSERENGUE – ANTONIO JUDIVAN DE SOUSA
NAZAREZINHO – MARCELO BATISTA VALE
LIVRAMENTO –  ERNANDES BARBOSA NÓBREGA
BOA VISTA – ANDRÉ LUIZ GOMES DE ARAUJO
AREIAL – ADELSON GONÇALVES BENJAMIN
CONDADO – MARCELO BEZERRA DANTAS DE SÁ
MARIZÓPOLIS – LUCAS GONÇALVES BRAGA
MATURÉIA – JOSÉ PEREIRA FREITAS DA SILVA
PILÕES – MARIA DO SOCORRO SANTOS BRILHANTE
IGARACY – JOSÉ CARNEIRO ALMEIDA DA SILVA
SERRARIA – PETRÔNIO DE FREITAS SILVA
CAMALAÚ – BHIRA MARIANO
SÃO JOSÉ DOS RAMOS – MATHEUS AMORIM MARANHAO E SILVA
MALTA – IGOR XAVIER DE LUCENA
CABACEIRAS – TIAGO MARCONE CASTRO DA ROCHA
VIEIRÓPOLIS – JOSÉ CÉLIO ARISTÓTELES
BORBOREMA – GILENE CÂNDIDO
SANTANA DE MANGUEIRA – NERIVAL INÁCIO DE QUEIROZ
PILÕEZINHOS – MARCELO MATIAS CAMELO
MONTE HOREBE – MARCOS ERON NOGUEIRA
CONGO – ROMUALDO ANTONIO QUIRINO DE SOUSA
SÃO JOSÉ DE ESPINHARAS – ANTÔNIO GOMES DA COSTA NETTO
SÃO BENTINHO – MONICA DOS SANTOS FERREIRA
SÃO JOÃO DO TIGRE – MÁRCIO ALEXANDRE LEITE
PRATA – GENIVALDO FERNANDES DA SILVA
CARAÚBAS – JOSÉ SILVANO FERNANDES DA SILVA
SÃO JOÃO DO CARIRI – JOSÉ HELDER TRAJANO DE QUEIROZ
SÃO JOSÉ DO SABUGI – JOÃO DOMICIANO DANTAS SEGUNDO
ASSUNÇÃO – LUIZ WALDVOGEL DE OLIVEIRA SANTOS
OLIVEDOS – JOSÉ DE DEUS ANÍBAL LEONARDO
SÃO JOSÉ DE PRINCESA – JULIANO DINIZ DE MORAIS
SALGADINHO – MARCOS ANTÔNIO ALVES
VISTA SERRANA – SERGIO GARCIA DA NOBREGA
PEDRA BRANCA – JOSEMÁRIO BASTOS DE SOUZA
SÃO JOSÉ DOS CORDEIROS – FELICIO KELMO ALMEIDA QUEIROZ
SANTA INÊS – FELIX HENRIQUE LEITE VIEIRA
DUAS ESTRADAS – JOYCE RENALLY FELIX NUNES
SÃO SEBASTIÃO DO UMBUZEIRO – ADRIANO JERÔNIMO WOLFF
GURJÃO – JOSE ELIAS BORGES BATISTA
SÃO FRANCISCO – GERONCIO SUCUPIRA JUNIOR
TENÓRIO – MANOEL VASCONCELOS
OURO VELHO – AUGUSTO SANTA CRUZ VALADARES
VÁRZEA – OTONI COSTA DE MEDEIROS
LASTRO – ATHAIDE GONÇALVES
SÃO DOMINGOS DO CARIRI – ONILDO LINDBERG ANANIAS DA SILVA
BOM JESUS – DENISE BANDEIRA DE MELO BARBOSA PEREIRA
SANTO ANDRÉ – EDGLEI AMORIM DO NASCIMENTO
ZABELÊ – SEBASTIAO DALYSON DE LIMA NEVES
AMPARO – INÁCIO LUIZ NÓBREGA DA SILVA
AREIA DE BARAÚNAS – ANTONIO GERONIMO DUARTE MACEDO
COXIXOLA – NELSON JOSÉ NEVES HONORATO
PARARI – GENIVAL AYRES DE QUEIROZ FILHO

MaisPB

error: Alerta: Conteúdo Protegido !!