João Pessoa, 27 de novembro de 2014 | --ºC / --ºC Dólar - Euro
Em uma coletiva realizada nesta quinta-feira (27), na Sala 1 do Cinespaço do Mag Shopping, a organização do Festival Aruanda do Audiovisual Brasileiro anunciou a programação da nona edição.
O evento, que será realizado entre 11 e 17 de dezembro, com patrocínio da Prefeitura Municipal de João Pessoa, por meio da sua Fundação Cultural (Funjope), já se notabilizou entre os maiores do Brasil em lançar nomes e títulos premiados que só entrarão no circuito comercial meses depois.
Dez longas-metragens, um média e 12 curtas inéditos estão na mostra, que homenageará quatro personalidades: Alceu Valença (diretor estreante que, com o seu A Luneta do Tempo, recebeu o Kikito de melhor direção de arte e trilha musical no último Festival de Gramado), o ator Daniel de Oliveira (presente em Sangue Azul, de Lírio Ferreira, um dos filmes da atual programação), o ator paraibano Nanego Lira e o cineasta Vladimir Carvalho.
Confira a programação* do evento:
Quinta, 11 de dezembro
Sala 3 Cinespaço
20h – Solenidade de abertura;
20h15 – Homenagens póstumas: Ariano Suassuna e Eduardo Coutinho;
20h30 – Homenagem: entrega do Troféu Pedra Bonita pelo governador da Paraíba, Ricardo Coutinho, a Alceu Valença.
21h – Apresentação do longa A Luneta do Tempo, pelo diretor Alceu Valença e elenco;
21h30 – Exibição: A Luneta do Tempo (99min, PE, 2014).
Sexta, 12 de dezembro
Sala 3 Cinespaço
10h – Reprise do Longa-Metragem da noite anterior: A Luneta do Tempo
Hotel Nord Blue Sunset
10h – Coletiva de Imprensa/Debate com Alceu Valença, Hermila Guedes e Rafael Valença sobre o filmeA Luneta do Tempo;
11h – Diálogos BNB – Aruanda de Cinema: “Quem tem medo da crítica e de quem os críticos têm medo?”;
Cine Mirabeau
14h30 – Workshop: “Preservação Audiovisual: noções básicas, políticas públicas e a cadeia produtiva”, com a professora doutora da ECA-USP, Marília Franco.
Sala 1, Cinespaço
15h – Fest-Aruandinha – Cinema Infanto-juvenil;
16h30 – Núcleo Histórico: Exibição do Longa-Metragem O Senhor do Castelo, de Marcus Vilar;
18h30 – Abertura da Mostra Competitiva de Curta-Metragem;
19h30 – Homenagem: 100 anos da morte do Poeta do Eu, Augusto dos Anjos, com exibição do Curta-Metragem Transubstancial, de Torquato Joel;
20h – Homenagem: Entrega do Troféu Aruanda ao ator Daniel Oliveira;
Mostra Competitiva de Longa-Metragem:
20h30 – Apresentação do filme Sangue Azul pelo diretor Lírio Ferreira, ator Daniel Oliveira e produtor Renato Ciasca;
20h40 – Exibição do Longa-Metragem Sangue Azul (114 min, PE, 2014).
Sábado, 13 de dezembro
Sala 1, Cinespaço
10h – Reprise do Longa-Metragem da noite anterior, Sangue Azul;
15h – Fest-Aruandinha – Cinema Infanto-juvenil;
17h – Estreia Paraibana: Rio Jaguaribe (Documentário em Média-Metragem da TV UFPB), de Marcus Vilar;
18h – Lançamento Literário – Café do Cinespaço (Mag Shopping);
18h30 – Mostra Competitiva de Curta-Metragem;
20h – Homenagem: Troféu Aruanda ao ator paraibano Nanego Lira pelo conjunto da obra;
20h15 – Estreia Paraibana – Curta-Metragem: Eu Sou Maria, de Matheus Andrade e Regina Behar;
Mostra Competitiva de Longa-Metragem;
20h30 – Apresentação do Longa-Metragem (Documentário) Cássia, de Paulo Fontenelle;
21h40 – Exibição do Longa-Metragem Cássia (120 min, RJ, 2014).
Domingo, 14 de dezembro
Sala 1 do Cinespaço
10h – Reprise do Longa-Metragem exibido na noite anterior: Cássia;
14h30 – Fest-Aruandinha – Cinema Infanto-juvenil;
15h30 – Exibição Especial: O Resgate do Pavão Misterioso (120min., PB, 2014). Dir. Silvio Toledo;
18h30 – Intervalo;
– Lançamento Literário – Café do Cinespaço (Mag Shopping)
19h – Mostra de Curta-Metragem
20h – Mostra Competitiva de Longa-Metragem:
– Apresentação do filme Pingo D’água (ficção), pelo diretor Taciano Valério e pelos atores Jean-Claude Bernardet e Everaldo Pontes;
21h30 – Apresentação do filme Campo de Jogo (Documentário), de Eryk Rocha.
Segunda, 15 de dezembro
Sala 1 do Cinespaço
10h – Reprise dos Longas-Metragens exibidos na noite anterior: Pingo D’água e Campo de Jogo.
Espaço Cultural José Lins do Rego (Funesc)
10h – Diálogos BNB -Aruanda de Cinema em Curta-Metragem: debate com diretores de Curta-Metragem;
11h – Diálogos BNB -Aruanda de Cinema em Longa-Metragem: debate com os diretores Lírio Ferreira (Sangue Azul), Paulo Fontenelle (Cássia), Taciano Valério (Pingo
D’água) e Eryk Rocha (Campo de Jogo);
14h30 – Audioviosual Universitário: Exibição de filmes produzidos no Curso de Cinema (UFPB);
16h30 – Núcleo Histórico: Ciclo do Super-8 na Paraíba
Curadoria: Prof. Fernando Trevas
18h30 – Intervalo;
19h – Mostra Competitiva de Curta-Metragem;
20h – Mostra Competitiva de Longa-Metragem:
– Apresentação do filme O Outro Lado do Paraíso pelo produtor e escritor Luiz Emediato e pela atriz Simone Iliescu;
21h30 – Apresentação do filme Para Sempre Teu, Caio F (Doc., RJ, 2014), pelo diretor Candé Salles.
Terça, 16 de dezembro
Sala 1 do Cinespaço
10h – Reprise dos Longas-Metragens exibidos na noite anterior: O Outro Lado do Paraíso e Para Sempre Teu, Caio F.
Espaço Cultural José Lins do Rego (Funesc)
10h – Diálogos BNB-Aruanda de Cinema: “Produção audiovisual pernambucana: um modelo a seguir?”
16h30 – Núcleo Histórico: Vladimir Carvalho em Curta-Metragem;
18h30 – Intervalo;
19h – Mostra Competitiva de Curta-Metragem;
20h – Estreia Paraibana – Curta-Metragem: Grecy & Aurélia ou 4 Episódios de uma Vida, da cineasta Vânia Perazzo;
Mostra Competitiva de Longa-Metragem:
20h30 – Apresentação do filme Ausência (87 min., RJ, 2014) pelo diretor Chico Teixeira e pela produtora Lili Bandeira;
21h40 – Apresentação do filme O Fim e os Meios, pelo diretor Murilo Salles.
Quarta, 17 de dezembro
Sala 1 do Cinespaço
10h – Reprise dos Longas-Metragens exibidos na noite anterior: Ausência e O Fim e os Meios.
Espaço Cultural José Lins do Rego (Funesc)
10h – Diálogos BNB -Aruanda de Cinema em Curta-Metragem: debate com diretores;
11h – Diálogos BNB -Aruanda: O Cinema e a Verdade de Vladimir Carvalho – 80 anos;
15h – Núcleo Histórico – Exibição do Longa-Metragem: O Engenho de Zé Lins, de Vladimir Carvalho;
19h – Solenidade de Homenagem – Entrega de Troféus Pedra Bonita (Funesc) e Troféu Academia Paraibana de Cinema para Vladimir Carvalho;
19h30 – Filme de Encerramento – Exibição do Longa-Metragem A História da Eternidade (120 min, PE, 2014) do diretor Camilo Cavalcante;
21h – Solenidade de premiação.
Secom-JP
Podcast da Rede Mais - 17/04/2024