João Pessoa, 22 de janeiro de 2018 | --ºC / --ºC Dólar - Euro

ÚltimaHora
CULTURA

Cantor Alceu Valença será homenageado pelo Festival Aruanda

Comentários:
publicado em 27/11/2014 às 18h00

Em uma coletiva realizada nesta quinta-feira (27), na Sala 1 do Cinespaço do Mag Shopping, a organização do Festival Aruanda do Audiovisual Brasileiro anunciou a programação da nona edição.

O evento, que será realizado entre 11 e 17 de dezembro, com patrocínio da Prefeitura Municipal de João Pessoa, por meio da sua Fundação Cultural (Funjope), já se notabilizou entre os maiores do Brasil em lançar nomes e títulos premiados que só entrarão no circuito comercial meses depois.

Dez longas-metragens, um média e 12 curtas inéditos estão na mostra, que homenageará quatro personalidades: Alceu Valença (diretor estreante que, com o seu A Luneta do Tempo, recebeu o Kikito de melhor direção de arte e trilha musical no último Festival de Gramado), o ator Daniel de Oliveira (presente em Sangue Azul, de Lírio Ferreira, um dos filmes da atual programação), o ator paraibano Nanego Lira e o cineasta Vladimir Carvalho.

Confira a programação* do evento:

Quinta, 11 de dezembro

Sala 3 Cinespaço

20h – Solenidade de abertura;

20h15 – Homenagens póstumas: Ariano Suassuna e Eduardo Coutinho;

20h30 – Homenagem: entrega do Troféu Pedra Bonita pelo governador da Paraíba, Ricardo Coutinho, a Alceu Valença.

21h – Apresentação do longa A Luneta do Tempo, pelo diretor Alceu Valença e elenco;

21h30 – Exibição: A Luneta do Tempo (99min, PE, 2014).

Sexta, 12 de dezembro

Sala 3 Cinespaço

10h – Reprise do Longa-Metragem da noite anterior: A Luneta do Tempo

Hotel Nord Blue Sunset

10h – Coletiva de Imprensa/Debate com Alceu Valença, Hermila Guedes e Rafael Valença sobre o filmeA Luneta do Tempo;

11h – Diálogos BNB – Aruanda de Cinema: “Quem tem medo da crítica e de quem os críticos têm medo?”;

Cine Mirabeau

14h30 – Workshop: “Preservação Audiovisual: noções básicas, políticas públicas e a cadeia produtiva”, com a professora doutora da ECA-USP, Marília Franco.

Sala 1, Cinespaço

15h – Fest-Aruandinha – Cinema Infanto-juvenil;

16h30 – Núcleo Histórico: Exibição do Longa-Metragem O Senhor do Castelo, de Marcus Vilar;

18h30 – Abertura da Mostra Competitiva de Curta-Metragem;

19h30 – Homenagem: 100 anos da morte do Poeta do Eu, Augusto dos Anjos, com exibição do Curta-Metragem Transubstancial, de Torquato Joel;

20h – Homenagem: Entrega do Troféu Aruanda ao ator Daniel Oliveira;

Mostra Competitiva de Longa-Metragem:

20h30 – Apresentação do filme Sangue Azul pelo diretor Lírio Ferreira, ator Daniel Oliveira e produtor Renato Ciasca;

20h40 – Exibição do Longa-Metragem Sangue Azul (114 min, PE, 2014).

Sábado, 13 de dezembro

Sala 1, Cinespaço

10h – Reprise do Longa-Metragem da noite anterior, Sangue Azul;

15h – Fest-Aruandinha – Cinema Infanto-juvenil;

17h – Estreia Paraibana: Rio Jaguaribe (Documentário em Média-Metragem da TV UFPB), de Marcus Vilar;

 18h – Lançamento Literário – Café do Cinespaço (Mag Shopping);

18h30 – Mostra Competitiva de Curta-Metragem;

20h – Homenagem: Troféu Aruanda ao ator paraibano Nanego Lira pelo conjunto da obra;

20h15 – Estreia Paraibana – Curta-Metragem: Eu Sou Maria, de Matheus Andrade e Regina Behar;

Mostra Competitiva de Longa-Metragem;

20h30 – Apresentação do Longa-Metragem (Documentário) Cássia, de Paulo Fontenelle;

21h40 – Exibição do Longa-Metragem Cássia (120 min, RJ, 2014).

Domingo, 14 de dezembro

Sala 1 do Cinespaço

10h – Reprise do Longa-Metragem exibido na noite anterior: Cássia;

14h30 – Fest-Aruandinha – Cinema Infanto-juvenil;

15h30 – Exibição Especial: O Resgate do Pavão Misterioso (120min., PB, 2014). Dir. Silvio Toledo;

18h30 – Intervalo;

– Lançamento Literário – Café do Cinespaço (Mag Shopping)

19h – Mostra de Curta-Metragem

20h – Mostra Competitiva de Longa-Metragem:

– Apresentação do filme Pingo D’água (ficção), pelo diretor Taciano Valério e pelos atores Jean-Claude Bernardet e Everaldo Pontes;

21h30 – Apresentação do filme Campo de Jogo (Documentário), de Eryk Rocha.

Segunda, 15 de dezembro

Sala 1 do Cinespaço

10h – Reprise dos Longas-Metragens exibidos na noite anterior: Pingo D’água e Campo de Jogo.

Espaço Cultural José Lins do Rego (Funesc)

10h – Diálogos BNB -Aruanda de Cinema em Curta-Metragem: debate com diretores de Curta-Metragem;

11h – Diálogos BNB -Aruanda de Cinema em Longa-Metragem: debate com os diretores Lírio Ferreira (Sangue Azul), Paulo Fontenelle (Cássia), Taciano Valério (Pingo

D’água) e Eryk Rocha (Campo de Jogo);

14h30 – Audioviosual Universitário: Exibição de filmes produzidos no Curso de Cinema (UFPB);

16h30 – Núcleo Histórico: Ciclo do Super-8 na Paraíba

Curadoria: Prof. Fernando Trevas

18h30 – Intervalo;

19h – Mostra Competitiva de Curta-Metragem;

20h – Mostra Competitiva de Longa-Metragem:

– Apresentação do filme O Outro Lado do Paraíso pelo produtor e escritor Luiz Emediato e pela atriz Simone Iliescu;

21h30 – Apresentação do filme Para Sempre Teu, Caio F (Doc., RJ, 2014), pelo diretor Candé Salles.

Terça, 16 de dezembro

Sala 1 do Cinespaço

10h – Reprise dos Longas-Metragens exibidos na noite anterior: O Outro Lado do Paraíso e Para Sempre Teu, Caio F.

Espaço Cultural José Lins do Rego (Funesc)

10h – Diálogos BNB-Aruanda de Cinema: “Produção audiovisual pernambucana: um modelo a seguir?”

16h30 – Núcleo Histórico: Vladimir Carvalho em Curta-Metragem;

18h30 – Intervalo;

19h – Mostra Competitiva de Curta-Metragem;

20h – Estreia Paraibana – Curta-Metragem: Grecy & Aurélia ou 4 Episódios de uma Vida, da cineasta Vânia Perazzo;

Mostra Competitiva de Longa-Metragem:

20h30 – Apresentação do filme Ausência (87 min., RJ, 2014) pelo diretor Chico Teixeira e pela produtora Lili Bandeira;

21h40 – Apresentação do filme O Fim e os Meios, pelo diretor Murilo Salles.

Quarta, 17 de dezembro

Sala 1 do Cinespaço

10h – Reprise dos Longas-Metragens exibidos na noite anterior: Ausência e O Fim e os Meios.

Espaço Cultural José Lins do Rego (Funesc)

10h – Diálogos BNB -Aruanda de Cinema em Curta-Metragem: debate com diretores;

11h – Diálogos BNB -Aruanda: O Cinema e a Verdade de Vladimir Carvalho – 80 anos;

15h – Núcleo Histórico – Exibição do Longa-Metragem: O Engenho de Zé Lins, de Vladimir Carvalho;

19h – Solenidade de Homenagem – Entrega de Troféus Pedra Bonita (Funesc) e Troféu Academia Paraibana de Cinema para Vladimir Carvalho;

19h30 – Filme de Encerramento – Exibição do Longa-Metragem A História da Eternidade (120 min, PE, 2014) do diretor Camilo Cavalcante;

21h – Solenidade de premiação.

Secom-JP

 

Leia Também

Colunas

Whatsapp(83) 99346-5236

Santuário Nossa Senhora de Fátima, em Pirpirituba – PB

Enviado por
Padre Demétrio Morais

mais lidas