João Pessoa, 22 de setembro de 2017 | --ºC / --ºC Dólar - Euro

ÚltimaHora
MISSÃO

Prestes a assumir SES, Roberta Abath fala sobre desafios a frente da pasta

Comentários:
publicado em 04/01/2015 às 13h56

Prestes a assumir a Secretária Estadual de Saúde, a médica Roberta Abath declarou que recebe a sua nova missão como um grande desafio.

“O desafio é grande mas vamos encarar com muita firmeza e com bastante atenção. Buscar resolução de todas as problemáticas que existem na saúde, no Estado da Paraíba”, afirmou.

Roberta Abath considera bastante complexo os problemas da pasta e disse que ao assumir deve, em primeiro lugar, ficar por dentro da situação da Secretaria e fazer um exame detalhado do que tem e buscar soluções junto ao governador.

A nova gestora da Saúde Estadual promete melhorar a assistência aos mais carentes que precisam da rede de saúde estadual.

“Não só acho, como acredito nisso. Aceito o desafio justamente para buscar proporcionar para os que mais precisam do bom atendimento.

Roberta Abath será empossada pelo governador Ricardo Coutinho e os demais secretários nomeados nesta segunda-feira (5) . O evento acontece às 10h, no Teatro Paulo Pontes, no Espaço Cultural, em João Pessoa.

Confira os nomes dos secretários já nomeados pelo governador Ricardo Coutinho

Secretaria de Estado de Governo – Efraim Morais

Secretaria de Educação do Estado – Aléssio Trindade de Barros

Companhia de Água e Esgoto da Paraíba (Cagepa) – Marcus Vinícius F. Neves

Secretaria de Planejamento, Orçamento, Gestão e Finanças – Tárcio Pessoa

Secretaria de Comunicação – Luiz Torres

Secretaria Executiva de Comunicação – Célio Alves

Secretaria de Infraestrutura, Recursos Hídricos, Meio-Ambiente e Ciência e Tecnologia – João Azevedo Lins Filho

Gestão Unificada da Emater, Emepa e Interpa – Nivaldo Magalhães

Extensionista rural do quadro da Emater – Cida Ramos

Secretaria de Estado do Desenvolvimento Humano – Ana Cláudia Vital do Rêgo

Secretária executiva de Segurança Alimentar – Ana Paula Almeida

Chefia da Casa Militar – major da Polícia Militar Anderson Pessoa

Casa Civil do Estado – Léa Silva

Fundação Espaço Cultural (Funesc) – Márcia Lucena

Secretaria de Estado da Cultura – Lau Siqueira

Secretaria de Desenvolvimento e Articulação Municipal – Waldson Sousa

Secretaria de Representação Institucional – Lindolfo Pires

Secretaria Executiva de Representação Institucional – Nilda Gondim

Secretaria de Estado da Saúde – Roberta Abath

Secretaria de Estado do Desenvolvimento da Agropecuária e da Pesca – Rômulo Montenegro

Secretaria de Estado da Mulher e da Diversidade Humana – Gilberta Soares

PBTur – Ruth Avelino

Companhia de Industrialização da Paraíba – Tatiana Domiciano

Instituto de Metrologia e Qualidade – Artur Galdino

Companhia Estadual de Habitação – Emília Correia Lima

Departamento de Estradas e Rodagem (DER-PB) – Carlos Pereira de Carvalho

Fundação Casa José Américo – Damião Ramos Cavalcante

Secretaria Executiva de Gestão Pedagógica – Roziane Marinho

Secretaria Executiva de Administração de Suprimentos e Logística da Educação – Luciane Coutinho

Escola de Serviço Público (Espep) – Flávio Romero

Secretaria Executiva do Turismo – Ivan Burity

Secretaria Executiva do Meio Ambiente – Fabiano Lucena.

Secretaria de Estado do Turismo e Desenvolvimento Econômico – Laplace Guedes

Secretaria Executiva da Ciência e Tecnologia – Francilene Procópio.

Secretaria Executiva de Desenvolvimento Econômico – Wilbur Holmes Jácome

Junta Comercial – Antônio Carlos Fernandes Régis

Agência Reguladora da Paraíba (ARPB) – Ramalho Leite

Detran – Aristeu Chaves

Superintendente do A União – Albiege Fernandes

Rádio Tabajara – Maria Eduarda Santos.

Secretaria Executiva da Secretaria da Mulher e Diversidade Humana – Gilma Germano.

PB-PREV – Yúri Simpson Lobato

Secretaria de Estado da Agricultura Familiar – Lenildo Morais

Secretaria Executiva da Agricultura Familiar – José Gonçalves

Funad – Roberto Vital

Secretaria de Segurança do Estado – Claudio Lima

Secretaria de Administração Penitenciária – Wagner Dorta

Secretaria Executiva da Saúde – Maura Sobreira

Secretaria Executiva do Desenvolvimento Municipal – Pacto Social – Cláudia Veras

Executiva da CGE – Gilmar Martins

Procuradoria geral do Estado – Gilberto Carneiro

Comandante da Polícia Militar do estado – Euller Chaves

Controladoria Geral do Estado –  Ana Cartaxo

Secretaria de Estado da Administração – Livânia Farias

Secretaria Executiva de Finanças – Mário Sérgio

Companhia de Processamento de Dados (Codata) – Krol Jânio

Secretaria Executiva Infraestrutura e Recursos Hídricos – Deusdete Queiroga

Lotep – Pedro Patrício de Sousa Júnior

Superintendência de Obras do Estado – Simone Guimarães

Sine –PB – Emerson de Almeida Fernandes

Agência Executiva de Gestão das Águas (Aesa) – João Fernandes da Silva

Sudema – João Vicente

Instituto de Assistência à Saúde do Servidor (IASS) – Laura Farias

Companhia Docas da Paraíba – Lucélio Cartaxo

Fundação de Apoio à Pesquisa (Fapesq) – Claudio Furtado

Secretaria de Defesa Civil – George Sabóia

Laboratório Industrial Farmacêutico SA (Lifesa) – Carlos Alberto Dantas Bezerra

Superintendência do Ideme – Otávio Machado de Mendonça

Roberto Targino – MaisPB

Leia Também