João Pessoa, 05 de janeiro de 2015 | --ºC / --ºC Dólar - Euro
Os secretários do novo governo de Ricardo Coutinho (PSB) serão empossados nesta segunda-feira (5) em cerimônia que acontecerá às 10 horas, no Teatro Paulo Pontes, no Espaço Cultural, em João Pessoa.
Após a posse, o governador paraibano deverá se reunir com a nova equipe para transmitir as primeiras orientações.
As nomeações foram publicadas na edição do Diário Oficial do Estado do último dia 3.
Confira os nomes que já foram anunciados pelo governador para compor a gestão:
Secretaria de Estado de Governo – Efraim Morais
Secretaria de Educação do Estado – Aléssio Trindade de Barros
Companhia de Água e Esgoto da Paraíba (Cagepa) – Marcus Vinícius F. Neves
Secretaria de Planejamento, Orçamento, Gestão e Finanças – Tárcio Pessoa
Secretaria de Comunicação – Luís Tôrres
Secretaria Executiva de Comunicação – Célio Alves
Secretaria de Infraestrutura, Recursos Hídricos, Meio-Ambiente e Ciência e Tecnologia – João Azevedo Lins Filho
Gestão Unificada da Emater, Emepa e Interpa – Nivaldo Magalhães
Extensionista rural do quadro da Emater – Cida Ramos
Secretaria de Estado do Desenvolvimento Humano – Ana Cláudia Vital do Rêgo
Secretária executiva de Segurança Alimentar – Ana Paula Almeida
Chefia da Casa Militar – major da Polícia Militar Anderson Pessoa
Casa Civil do Estado – Léa Silva
Fundação Espaço Cultural (Funesc) – Márcia Lucena
Secretaria de Estado da Cultura – Lau Siqueira
Secretaria de Desenvolvimento e Articulação Municipal – Waldson Sousa
Secretaria de Representação Institucional – Lindolfo Pires
Secretaria Executiva de Representação Institucional – Nilda Gondim
Secretaria de Estado da Saúde – Roberta Abath
Secretaria de Estado do Desenvolvimento da Agropecuária e da Pesca – Rômulo Montenegro
Secretaria de Estado da Mulher e da Diversidade Humana – Gilberta Soares
PBTur – Ruth Avelino
Companhia de Industrialização da Paraíba – Tatiana Domiciano
Instituto de Metrologia e Qualidade – Artur Galdino
Companhia Estadual de Habitação – Emília Correia Lima
Departamento de Estradas e Rodagem (DER-PB) – Carlos Pereira de Carvalho
Fundação Casa José Américo – Damião Ramos Cavalcante
Secretaria Executiva de Gestão Pedagógica – Roziane Marinho
Secretaria Executiva de Administração de Suprimentos e Logística da Educação – Luciane Coutinho
Escola de Serviço Público (Espep) – Flávio Romero
Secretaria Executiva do Turismo – Ivan Burity
Secretaria Executiva do Meio Ambiente – Fabiano Lucena
Secretaria de Estado do Turismo e Desenvolvimento Econômico – Laplace Guedes
Secretaria Executiva da Ciência e Tecnologia – Francilene Procópio
Secretaria Executiva de Desenvolvimento Econômico – Wilbur Holmes Jácome
Junta Comercial – Antônio Carlos Fernandes Régis
Agência Reguladora da Paraíba (ARPB) – Ramalho Leite
Detran – Aristeu Chaves
Superintendente do A União – Albiege Fernandes
Rádio Tabajara – Maria Eduarda Santos
Secretaria Executiva da Secretaria da Mulher e Diversidade Humana – Gilma Germano
PB-PREV – Yúri Simpson Lobato
Secretaria de Estado da Agricultura Familiar – Lenildo Morais
Secretaria Executiva da Agricultura Familiar – José Gonçalves
Funad – Roberto Vital
Secretaria de Segurança do Estado – Claudio Lima
Secretaria de Administração Penitenciária – Wagner Dorta
Secretaria Executiva da Saúde – Maura Sobreira
Secretaria Executiva do Desenvolvimento Municipal – Pacto Social – Cláudia Veras
Executiva da CGE – Gilmar Martins
Procuradoria geral do Estado – Gilberto Carneiro
Comandante da Polícia Militar do estado – Euller Chaves
Controladoria Geral do Estado – Ana Cartaxo
Secretaria de Estado da Administração – Livânia Farias
Secretaria Executiva de Finanças – Mário Sérgio
Companhia de Processamento de Dados (Codata) – Krol Jânio
Secretaria Executiva Infraestrutura e Recursos Hídricos – Deusdete Queiroga
Lotep – Pedro Patrício de Sousa Júnior
Superintendência de Obras do Estado – Simone Guimarães
Sine –PB – Emerson de Almeida Fernandes
Agência Executiva de Gestão das Águas (Aesa) – João Fernandes da Silva
Sudema – João Vicente
Instituto de Assistência à Saúde do Servidor (IASS) – Laura Farias
Companhia Docas da Paraíba – Lucélio Cartaxo
Fundação de Apoio à Pesquisa (Fapesq) – Claudio Furtado
Secretaria de Defesa Civil – George Sabóia
Laboratório Industrial Farmacêutico SA (Lifesa) – Carlos Alberto Dantas Bezerra
Superintendência do Ideme – Otávio Machado de Mendonça
MaisPB
EM CAMPINA GRANDE - 28/03/2024