João Pessoa, 13 de dezembro de 2017 | --ºC / --ºC Dólar - Euro

ÚltimaHora
2º MANDATO

“Não temos o direito de errar”, diz secretário sobre novo governo

Comentários:
publicado em 05/01/2015 às 12h27

O secretário de Infraestrutura, Recursos Hídricos e Meio Ambiente, João Azevedo, foi escolhido para falar, em nome dos novos auxiliares do Governo do Estado, empossados pelo governador Ricardo Coutinho (PSB), na manhã desta segunda-feira (05), durante solenidade no Teatro Paulo Pontes, do Espaço Cultural, em João Pessoa (PB).

Na sua fala, Azevedo destacou que os novos secretários terão que comparar e superar o próprio governo socialista. “Vamos ter que nos comparar e superar. Não temos direito de errar”, afirmou.

Após a posse, o governador paraibano deverá se reunir com a nova equipe para transmitir as primeiras orientações.

As nomeações foram publicadas na edição do Diário Oficial do Estado do último dia 3.

Confira os nomes que já foram anunciados pelo governador para compor a gestão:

Secretaria de Estado de Governo – Efraim Morais

Secretaria de Educação do Estado – Aléssio Trindade de Barros

Companhia de Água e Esgoto da Paraíba (Cagepa) – Marcus Vinícius F. Neves

Secretaria de Planejamento, Orçamento, Gestão e Finanças – Tárcio Pessoa

Secretaria de Comunicação – Luís Tôrres

Secretaria Executiva de Comunicação – Célio Alves

Secretaria de Infraestrutura, Recursos Hídricos, Meio-Ambiente e Ciência e Tecnologia – João Azevedo Lins Filho

Gestão Unificada da Emater, Emepa e Interpa – Nivaldo Magalhães

Extensionista rural do quadro da Emater – Cida Ramos

Secretaria de Estado do Desenvolvimento Humano – Ana Cláudia Vital do Rêgo

Secretária executiva de Segurança Alimentar – Ana Paula Almeida

Chefia da Casa Militar – major da Polícia Militar Anderson Pessoa

Casa Civil do Estado – Léa Silva

Fundação Espaço Cultural (Funesc) – Márcia Lucena

Secretaria de Estado da Cultura – Lau Siqueira

Secretaria de Desenvolvimento e Articulação Municipal – Waldson Sousa

Secretaria de Representação Institucional – Lindolfo Pires

Secretaria Executiva de Representação Institucional – Nilda Gondim

Secretaria de Estado da Saúde – Roberta Abath

Secretaria de Estado do Desenvolvimento da Agropecuária e da Pesca – Rômulo Montenegro

Secretaria de Estado da Mulher e da Diversidade Humana – Gilberta Soares

PBTur – Ruth Avelino

Companhia de Industrialização da Paraíba – Tatiana Domiciano

Instituto de Metrologia e Qualidade – Artur Galdino

Companhia Estadual de Habitação – Emília Correia Lima

Departamento de Estradas e Rodagem (DER-PB) – Carlos Pereira de Carvalho

Fundação Casa José Américo – Damião Ramos Cavalcante

Secretaria Executiva de Gestão Pedagógica – Roziane Marinho

Secretaria Executiva de Administração de Suprimentos e Logística da Educação – Luciane Coutinho

Escola de Serviço Público (Espep) – Flávio Romero

Secretaria Executiva do Turismo – Ivan Burity

Secretaria Executiva do Meio Ambiente – Fabiano Lucena

Secretaria de Estado do Turismo e Desenvolvimento Econômico – Laplace Guedes

Secretaria Executiva da Ciência e Tecnologia – Francilene Procópio

Secretaria Executiva de Desenvolvimento Econômico – Wilbur Holmes Jácome

Junta Comercial – Antônio Carlos Fernandes Régis

Agência Reguladora da Paraíba (ARPB) – Ramalho Leite

Detran – Aristeu Chaves

Superintendente do A União – Albiege Fernandes

Rádio Tabajara – Maria Eduarda Santos

Secretaria Executiva da Secretaria da Mulher e Diversidade Humana – Gilma Germano

PB-PREV – Yúri Simpson Lobato

Secretaria de Estado da Agricultura Familiar – Lenildo Morais

Secretaria Executiva da Agricultura Familiar – José Gonçalves

Funad – Roberto Vital

Secretaria de Segurança do Estado – Claudio Lima

Secretaria de Administração Penitenciária – Wagner Dorta

Secretaria Executiva da Saúde – Maura Sobreira

Secretaria Executiva do Desenvolvimento Municipal – Pacto Social – Cláudia Veras

Executiva da CGE – Gilmar Martins

Procuradoria geral do Estado – Gilberto Carneiro

Comandante da Polícia Militar do estado – Euller Chaves

Controladoria Geral do Estado – Ana Cartaxo

Secretaria de Estado da Administração – Livânia Farias

Secretaria Executiva de Finanças – Mário Sérgio

Companhia de Processamento de Dados (Codata) – Krol Jânio

Secretaria Executiva Infraestrutura e Recursos Hídricos – Deusdete Queiroga

Lotep – Pedro Patrício de Sousa Júnior

Superintendência de Obras do Estado – Simone Guimarães

Sine –PB – Emerson de Almeida Fernandes

Agência Executiva de Gestão das Águas (Aesa) – João Fernandes da Silva

Sudema – João Vicente

Instituto de Assistência à Saúde do Servidor (IASS) – Laura Farias

Companhia Docas da Paraíba – Lucélio Cartaxo

Fundação de Apoio à Pesquisa (Fapesq) – Claudio Furtado

Secretaria de Defesa Civil – George Sabóia

Laboratório Industrial Farmacêutico SA (Lifesa) – Carlos Alberto Dantas Bezerra

Superintendência do Ideme – Otávio Machado de Mendonça

Cristiano Teixeira/Ecliton Monteiro – MaisPB

Leia Também