João Pessoa, 18 de fevereiro de 2018 | --ºC / --ºC Dólar - Euro

ÚltimaHora
sessão

Câmara vota composição de Comissões Permanentes

Comentários:
publicado em 15/02/2018 às 13h01
atualizado em 15/02/2018 às 13h07

A Câmara Municipal de Campina Grande, cumprindo o seu papel de luta pelo povo campinense, retornou às atividades legislativas nessa quinta-feira (15), após o recesso de carnaval, com a votação para escolha dos parlamentares responsáveis pelas 13 Comissões Permanentes da Casa que vão atuar ao longo do ano de 2018.

As comissões são órgãos criados pelo Regimento Interno da Casa e tem como objetivo principal analisar as leis apresentadas pelos vereadores e se manifestar de acordo com a Constituição e dentro do seu campo temático através de pareceres técnicos. Isso poderá ser feito antes que o assunto seja levado ao Plenário, podendo também ser aprovado ou rejeitado.

Também é função das comissões legislativas a fiscalização orçamentária do Município, além de promover ações fiscalizadoras em projetos executados pelo Poder Público, com controle de programas e debate sobre o tema tratado levando ao conhecimento da população com a realização de audiências públicas, informação sobre matérias, reclamações e sugestões do cidadão, solicitação da colaboração de órgãos e entidades da administração pública e da sociedade civil.

Com a votação unânime dos 17 vereadores presentes, as comissões estão compostas da seguinte forma:

Comissão de Constituição e Justiça

Presidente: Renan Maracajá

Secretário: Sargento Neto

Membro: Rodrigo Ramos

Comissão de Finanças e Orçamento

Presidente: Marinaldo Cardoso

Secretário: João Dantas

Membro Galego do Leite

Comissão de Educação, Esporte e Turismo

Presidente: Anderson Maia

Secretário: Rui da Ceasa

Membro: Janduy Ferreira

Comissão de Saúde e Bem-estar Social

Presidente: Márcio Melo

Secretário: Alexandre do Sindicato

Membro: Rodrigo Ramos

Comissão Obras, Planejamento, Infraestrutura e Habitação

Presidente: vereador Janduy Ferreira

Secretário: Saulo Germano

Membro: Bruno Faustino

Comissão de Direitos Humanos, Direito do Consumidor do Contribuinte e Servidor Público

Presidente: Rodrigo Ramos

Secretário: Bruno Faustino

Membro: Márcio Melo

Comissão Meio Ambiente e Recursos Hídricos

Presidente: Lula Cabral

Secretário: Lucas Ribeiro

Membro: Luciano Breno

Comissão dos Direitos da Mulher, do Idoso, da Criança e do Adolescente

Presidente: Lucas Ribeiro

Secretário: Anderson Maia

Membro: Renan Maracajá

Comissão de Segurança Pública, Defesa Social e Prevenção às Drogas

Presidente: Olimpio Oliveira

Secretário: Bruno Faustino

Membro: Sargento Neto

Comissão de Transporte e Mobilidade Urbana

Presidente: Márcio Melo

Secretário: Saulo Noronha

Membro: Anderson Maia

Comissão de Agricultura e Pecuária

Presidente: Sargento Neto

Secretário: Galego do Leite

Membro: Aldo Cabra

Comissão de Desenvolvimento Econômico, Indústria e Comércio

Presidente: Saulo Germano

Secretário: Álvaro Farias

Membro: Janduy Ferreira

Comissão de Ciência, Tecnologia, Inovação, Comunicação e Informática

Presidente: Saulo Noronha

Secretário: Lucas Ribeiro

Membro: Saulo Germano

MaisPB

Leia Também