04 de dezembro de 2016 - 00:55

última hora
25/11/2016 às 14h52

Copa São Paulo chega a 120 clubes e bate recorde de ‘inchaço’; veja grupos

Fernando Dantas/Gazetapress Fernando Dantas/Gazetapress

A Federação Paulista de Futebol (FPF) divulgou, nesta quinta-feira, detalhes da 48ª edição da Copa São Paulo de Futebol Júnior. A edição de 2017 de um dos mais tradicionais torneios de base do país baterá recorde de “inchaço” e contará com 120 clubes, divididos em 30 grupos e cidades-sede diferentes.

A Copinha, que terá início em 3 de janeiro e irá até o dia 25, data da final, também tem outra grande novidade, com a permissão de seis substituição, como já vem acontecendo em outros torneio de base organizados pela CBF. As trocas, porém, precisam acontecer em apenas três momentos.

Segundo a FPF, “a medida foi adotada após conversas com profissionais de categorias de base e com o MFFB (Movimento de Formação do Futebol Brasileiro), que reúne alguns dos principais clubes do país” e também considerando “a questão física, já que a competição é realizada em curto espaço de tempo”.

Assim como já aconteceu em 2016, a competição contará com o Pérolas Negras, do Haiti, como clube estrangeiro convidado. O time internacional jogará na capital, dividindo grupo com Nacional-SP, Goiás-GO e Corissabbá-PI. Abaixo, veja todos os grupos da próxima Copa São Paulo:

Grupo 1: Votuporanguense-SP, Grêmio-RS, Brasília-DF e Auto Esporte-PB
Grupo 2: Tanabi-SP, Náutico-PE, Vila Nova-GO e Mirassol-SP
Grupo 3: Rio Preto-SP, Botafogo-RJ, Alecrim-RN e Sergipe-SE
Grupo 4: Novorizontino-SP, Atlético-MG, Novoperário-MS e São Raimundo-RR
Grupo 5: Marília-SP, América-MG, Ponte Preta-SP e Alagoinhas-BA
Grupo 6: Penapolense-SP, Paraná-PR, Paysandu-PA e Volta Redonda-RJ
Grupo 7: Ferroviária-SP, Palmeiras-SP, Paranoá-DF e Villa Nova-MG
Grupo 8: Comercial-SP, Sport-PE, Batatais-SP e Rio Claro-SP
Grupo 9: São Carlos-SP, Vasco-RJ, Botafogo-PB e Rio Branco-ES
Grupo 10: Independente-SP, Fortaleza-CE, Rio Branco-SP e Botafogo-SP
Grupo 11: Paulista-SP, Joinville-SC, Vitória da Conquista-BA e Red Bull-SP
Grupo 12: Atibaia-SP, Atlético-Go, Vitória-BA e ABC-RN
Grupo 13: Capivariano-SP, São Paulo-SP, Gênus-RO e União Barbarense-SP
Grupo 14: Desportivo Brasil-SP, Chapecoense-SC, Nova Iguaçu-RJ e Sampaio Corrêa-MA
Grupo 15: Primavera-SP, Atlético-PR, CBR-AL e União Rondonópolis-MT
Grupo 16: Ituano-SP, Santa Cruz-PE, XV de Piracicaba-SP e Guarani-SP
Grupo 17: Taubaté-SP, Corinthians-SP, Pinheiro-MA e Operário-MS
Grupo 18: Manthiqueira-SP, Coritiba-PR, Boavista-RJ e Itabaiana-SE
Grupo 19: Taboão da Serra-SP, Ceará-CE, Madureira-RJ e Luverdense-MT
Grupo 20: São José-SP, Internacional-RS, Aimoré-RS e Mogi Mirim-SP
Grupo 21: São Bernardo-SP, Bahia-BA, Trindade-GO e Fast Clube-AM
Grupo 22: União Mogi-SP, Cruzeiro-MG, River-PI e Bragantino-SP
Grupo 23: São Caetano-SP, Flamengo-RJ, Central-PE e São Bento-SP
Grupo 24: Nacional-SP, Goiás-GO, Pérolas Negras-HAITI e Corissabbá-PI
Grupo 25: Osasco Audax-SP, Santos-SP, Floresta-CE e Rio Branco-AC
Grupo 26: Guarulhos-SP, Avaí-SC, Desportiva-PA e Flamengo-SP
Grupo 27: Grêmio Osasco-SP, Fluminense-RJ, Real Noroeste-ES e Interporto-TO
Grupo 28: Juventus-SP, Figueirense-SC, Sete de Setembro-AL e Portuguesa-SP
Grupo 29: Guaratinguetá-SP, Londrina-PR, Juventude-RS e Estanciano-SE
Grupo 30: Água Santa-SP, Porto-PE, Criciúma-SC e Santo André-SP

MaisPB com ESPN